Педагоги и воспитанники выездновского детского сада «Чиполлино» познакомились с храмами Арзамаса

12 сентября, в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию – победителя грантового конкурса «Православная инициатива — 2017», при поддержке благочиния Арзамасского района состоялась экскурсия педагогов и воспитанников детского сада № 34 «Чиполлино» поселка Выездное по храмам города Арзамаса.

О предстоящей экскурсии дети знали и готовились к ней. Слушали своих бабушек, родителей, рассматривали фотографии храмов Арзамасского края. С большим желанием и восторгом 56 воспитанников детского сада и их воспитатели отправились знакомятся с храмами Арзамасской земли.

Первым на пути следования был Воскресенский кафедральный собор. Экскурсовод рассказала ребятам, что храм строился 28 лет и был воздвигнут в честь победы над Наполеоном. Расписывали собор ученики Ступенской школы. Дети познакомились с историей обретения  главной Арзамасской святыни —  Животворящего Креста Господня.

В Свято-Николаевском женском монастыре монахиня Мария рассказала гостям, об истории обители. Дети приложились к чудотворным иконам Божией Матери «Избавление от бед страждущих», «Изрубленная».

После этого, ребята посетили храм в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы. Матушка Евдокия рассказала о внутреннем убранстве церкви, об иконе святого великомученика Пантелеимона. Гости услышали рассказ об открытии памятника Патриарху Сергию (Старогородскому).

Кроме этого, воспитанники и педагоги детского сада посетили храмы в честь Рождества Христова, Святого Духа, Владимирской иконы Божьей Матери.

Свои впечатления о поездке в Арзамас дети отразили в творческих работах, которые отправили на конкурс «Красота Божьего мира», проводимый Нижегородской епархией.