Представители молодежного движения приняли участие в торжествах, по случаю принесения в Арзамас ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

15-16 сентября в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова города Арзамаса пребывал ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Ковчег изготовлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соответствии с решением Священного Синода в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота.  В него помещены частицы мощей 54 угодников Божиих. Для молитвенного поклонения святыня доставляется во все епархии Русской Православной Церкви. В Нижегородской епархии ковчег пребывает с 10 по 24 сентября.

15 сентября святыня была принесен в Арзамаса. Торжественную встречу и богослужение здесь возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На протяжении двух дней перед ковчегом с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской клириками благочиний города Арзамаса и Арзамасского района постоянно совершались молебны.

За это время ей смогло поклониться более 1000 человек.

Большую помощь в проведении богослужений и организации поклонения святыне оказывали волонтеры, в числе которых были участники православного молодежного  движения благочиния Арзамасского района.

Справка

В исторической литературе приводятся данные, согласно которым только за время Большого террора 1937-1938 годов было арестовано более 160 тысяч служителей Церкви, из которых более 100 тысяч расстреляны. В Русской Православной Церкви  на всей территории СССР к началу  Второй мировой войны на кафедрах осталось всего 4 архиерея из примерно 200. Служения в храмах продолжали несколько сот священников из более 50 тысяч до 1917 года. Можно предположить, что репрессиям подверглись не менее 90% духовенства и монашествующих, а также значительное число активных мирян. Некоторые исследователи оценивают общее количество пострадавших за веру в СССР числом до 1 миллиона человек.

Ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской изготовлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соответствии с решением Священного Синода в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота. Для молитвенного поклонения он будет доставлен во все епархии Русской Православной Церкви.

В ковчег помещены частицы мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской: святителей и исповедников Тихона Московского и Николая Алма-Атинского, священномучеников Владимира Киевского, Гермогена Тобольского, Илариона Верейского, Иоанна Рижского, Никодима Белгородского, Сильвестра Омского, священноисповедников Агафангела Ярославского, Афанасия Ковровского, Виктора Глазовского, Луки Крымского, Феодосия Коломенского, священномучеников Алексия (Будрина), Александра (Малиновского), Александра (Смирнова), Виссариона (Селинина), Владимира (Введенского), Владимира (Цедринского), Константина (Богоявленского), Константина (Голубева), Льва (Ершова), Михаила (Тихоницкого), Николая (Любомудрова), Сергия (Флоринского), Феодора (Ремизова), священноисповедников Александра (Орлова), Петра (Чельцова), Романа (Медведя), Сергия (Правдолюбова), преподобномучеников Серафима (Богословского), Феогноста (Пивоварова), преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны, Варвары (Яковлевой), Марии (Леляновой), Анны (Столяровой), преподобноисповедников Александра (Орудьева), Гавриила (Игошкина), Георгия (Лаврова), Ираклия (Мотяха), Леонтия (Стасевича), Рафаила (Шейченко), Севастиана (Фомина), Сергия (Сребрянского), Параскевы (Матиешиной), мученика Алексия (Ворошина), исповедника Георгия (Седова), в том числе и тех, кто прославил нашу Нижегородскую землю – настоятеля нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архиепископа Петра (Зверева), впоследствии епископа Воронежского, уроженца Нижегородчины епископа Фадея Тверского (Успенского), преподобноисповедницы Матроны (Власовой), Пузовских (Суворовских) мучениц Евдокии (Шейковой), Дарии (Сиушинской), Дарии (Тимолиной), Марии Неизвестной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено