Состоялся епархиальный тур фестиваля-конкурса фольклорного творчества «Свет Рождественской звезды»

10 декабря в Центре детского творчества Ленинского района Нижнего Новгорода состоялся епархиальный тур в исполнительских номинациях фестиваля-конкурса фольклорного творчества «Свет Рождественской звезды».

Конкурс проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках Рождественских мероприятий. Конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества.

Фестиваль-конкурс фольклорного творчества проводится в четырех номинациях: «Рождественский вертеп» (исполнение театрализованного вертепного представления), «Славим, славим Рождество!» (исполнение рождественских колядок, духовных стихов, кантов и других песнопений на тему Рождества Христова), «Рождественская звезда» (участники представляют традиционный обрядовый атрибут, используемый во время колядования и символизирующий Вифлеемскую звезду), «Ясельки младенца Христа» (участники представляют макет рождественского вертепа).Возраст участников – от пяти лет. Организацию и проведение конкурса епархиальный отдел культуры осуществляет при содействии благочинных округов.

С 20 августа по 20 ноября был проведен благочиннический этап конкурса. Участники, занявшие на данном этапе первые места, были направлены на епархиальный этап.

Всего на епархиальноый этап конкурса было представлено 34 заявки в исполнительских номинациях из Автозаводского, Канавинского, Молитовского, Нагорного, Приокского, Сормовского, Воскресенского, Богородского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, города Арзамаса и Арзамасского района благочинией. Победителями стали 22 участника конкурса. Среди них – представители благочиния Арзамасского района.

В номинации «Славим, славим Рождество!» в категории «Вокал соло и дуэт» второе место занял дует Варвары Барбаренко и Дарьи Моториной из Березовской детской школы искусств. В этой же номинации в категории «Вокальный или хоровой ансамбль» первое место присуждено вокально-хоровому ансамблю «Знамение».

Все лауреаты епархиального этапа фестиваля-конкурса примут участие в церемонии награждения, которая состоится 20 января во Дворце культуры «Железнодорожник».

Список победителей конкурса в исполнительских номинациях >>>

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено