Новое – о Воскресенском соборе

По благословению настоятеля храма иерея Николая Сорокина прихожане церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи села Абрамова посетили литературный музей имени А.П.Гайдара, где проходит выставка «Воскресенский  собор – жемчужина России».

В течение часа, затаив дыхание, слушали экскурсовода  Александру. Мы узнали, как строился собор, как жили его прихожане в период богоборчества, чем живет паства сегодня. На выставке представлены уникальные экспонаты, которые долгое время хранились в запасниках Воскресенского собора. Это и дореволюционные облачения священников удивительной красоты, выполненные в технике золотого шитья, настоящие шедевры — чудотворные иконы, искусно вышитые золотом и жемчугом  руками арзамасских мастериц. С интересом рассматривали мы кресло, на котором когда-то восседала Екатерина II во время посещения Арзамаса. Уникальностью поражали и резные иконостасы, и предметы богослужения, и другие святыни Воскресенского собора.

Экскурсия произвела на всех посетителей незабываемое впечатление.

Текст Т. Кочешковой. Фото автора.