На территории храма в честь Рождества Христова с. Красное проходили зимние сборы учения «Горлица»

Испытание на…мужество
В течение 4 дней на территории храма в честь Рождества Христова с. Красное Арзамасского района Нижегородской области проходили зимние сборы духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Во время учений, в которых приняли участие 70 человек, прошли следующие основные события, входящие в обязательную программу: запись в православное войско, введение на 4 дня военного положения на территории храма, молебен, формирование Армий, распределение по братским и сестринским отделениям, выбор командиров, назначение воевод и хранителей, выбор с помощью духовника каждым участником проекта обета и зарока для исполнения в течение смены (испытание на мужество), духовное окормление детей и взрослых священнослужителями, участие в церковных Таинствах для духовного возрастания участников проекта, вечер знакомства (представление отделений в форме творческого концерта, где отделения представляют название, девиз, добродетель, над которой работают, святого покровителя, песню), испытание на «Присвоение класса оснащенности», испытание на сдруживание (дистанция из 12 этапов), подготовка воеводами армий к учебно-боевым действиям, парад армий перед выходом в поле, поход в поле (разбивка полевого лагеря, разведка), поединки между Армиями, учебно-боевое сражение, выбор «Десятки отважных», пирог примирения, заключительное построение войска.
Все вышеназванные этапы «Горлицы» направлены на возрастание личных нравственных качеств, борьбу со своими недостатками и пороками с помощью обета и зарока, умение выстраивать отношения со сверстниками и ребятами других возрастов, воспитание в детях посредством учебно-боевых действий честности, благородства, смелости, мужества, решимости, терпения, послушания и бодрости, внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период; улучшение отношений в среде детей, устранение негативных проявлений, искоренения вредных привычек; создание атмосферы сотрудничества и взаимодействия; укрепление здоровья детей; развитие интеллектуальных способностей, гигиенической, духовной и физической культуры, духовный рост.
Н. Сибирина.
Фото автора.