В доме культуры «Ритм» прошел вечер Натальи Ботяковой.

В рамках проекта «Горлица» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при содействии благочиния Арзамасского района в доме культуры  «Ритм» прошел вечер Н. Ботяковой.

Она много лет трудится социальным работником, но с творчеством не расставалась никогда, впрочем, по ее словам, это два жизненных направления, которые только дополняют друг друга. Ведь общение с людьми дает импульс к сочинительству.

— Еще в школе мне нравилось рифмовать, как говорится, все и вся, а потом появилось желание накладывать стихи (и не обязательно свои) на музыку, — поделилась перед концертом Н. Ботякова. – Первая песня была посвящена моим воспитанникам, когда  я еще работала в школе вожатой, она так и называлась «Ленивые ученики». А потом жизнь стала дарить новые встречи, новые эмоции, и все, что копилось в душе, я изливала на листы бумаги. Профессиональным поэтом я себя не считаю, но если людям нравится, то я счастлива и дальше делиться с ними плодами своего творчества.

Концерт «Пусть летят по свету песни» прошел на профессиональном уровне.  На нем присутствовали  благочинный Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев, настоятель прихода в честь Рождества Христова (с. Красное) протоиерей Олег Куря, клирик Воскресенского собора иерей Сергий Соловьев. Автор благодарна исполнителям (И. Кречина, А. Соловьева, П. Чугайнов, М. Цоцхалашвили, А. Андронов, П. Перцева, А. Карлин, Т. Маркова, В. Лукичев, В. Алексеева, Е. Денисова, вокальный ансамбль «София» (музыкальный руководитель Ю. Марчус)), которые смогли мастерством исполнения  затронуть душевные струны зрителей. Тематика песен разнообразная – о вере, любви, Родине, войне, русском слове. Но эпиграфом этого вечера можно было бы поставить строчки из одной ее песни: «Давай поговорим с тобой о жизни, не чудо ли, что нам она дана…». И разговор лился – теплый, задушевный («У храма белого стою перед открытыми дверями…», «Ты слышишь, как зеленая весна поет все новые куплеты…», «Добрых снов, родная доченька, спи, жемчужинка моя…», «Горели бы только венчальные свечи…»), от которого на душе появились покой, тихая радость и желание жить.

В концерте принимали участие хореографический коллектив «Горошины» (руководитель Н. Шульте), танцевальный коллектив «Глянец» (Т. Лебедева), ведущие – М. Курдин, Ю. Ломов.

Текст Е. Ивановой. Фото А. Михельсон.

Комментирование запрещено