Cеминар «Методика организации духовно-нравственного военно-патриотического учения (ДНВПУ) «Горлица».

23-25 марта на территории храма в честь Рождества Христова с. Красное Арзамасского района Нижегородской области проведен учебно-практический семинар для педагогов и родителей Нижегородской и Лысковской епархий «Методика организации духовно-нравственного военно-патриотического учения (ДНВПУ)  «Горлица».

Мероприятие организовано по проекту «Горлица» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На семинаре прошло обучение 40 педагогов и родителей из воскресных школ, православных гимназий, молодежных объединений.

Семинар проходил по Уставу и правилам ДНВПУ «Горлица». Основные события: запись в православное войско, введение на 3 дня военного положения на территории храма, молебен, испытания, вечер знакомств, тактические занятия, учебно-боевое сражение, выбор «Десятки отважных», пирог примирения, заключительное построение войска. В конце учений все участники причастились Святых Христовых Тайн.

В книге отзывов педагоги оставили замечательные слова: «Слово «Горлица» стало как символ, объединяющий тех, кто хочет жить и работать радостно, творчески, с Богом» (Березина Т.А., директор Воскресной щколы «Одигитрия» Новгород, председатель Совета Ассоциации директоров и педагогов Воскресных школ Нижегородской епархии). «Каждый сын Отечества должен побывать на «Горлице». Это место, где детям прививают с самого детства любовь к Родине, ближнему, дисциплину» (Семья Беловых, Н.Новгород).

Текст и фото руководителя проекта, начальника штаба Наталии Сибириной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.

Комментирование запрещено