В храме в честь Смоленской иконы Божией Матери состоялось торжественное Богослужение, посвященное одному из двунадесятых праздников – Входу Господня в Иерусалим.

Это праздник имеет еще одно название — Вербное воскресение. В этот день христиане вспоминают торжественный вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим, за которым последовали Его крестные страдания. В минуты Его вхождения в столицу Израиля народ ликовал, называл Христа Царем и постилал под Его ноги пальмовые ветви – символ особого почитания. На Руси пальмовые ветви заменили вербой, которая произрастает в наших северных широтах. Богослужение на Вербное воскресение – одно из самых красивых. В храме люди стоят с букетиками вербы и  зажженными свечами. И когда голос священника возглашает «Поднимите свои вайи для окропления», вся паства в едином порыве поднимает и свечи, и вербу вверх – хочется верить, что в этот момент вместе с цветами устремляются к престолу Господню и душа, и мысли …

В Смоленском храме Литургию служил протоиерей Анатолий Пономарев. Храм был полон. Светлые лица, улыбки детей…Недаром говорят, когда человек счастлив, он хочет поделиться радостью с другими – приятно было видеть, как прихожане охотно делились с теми, кто пришел в церковь без вербочки. Если уж радость, то полная!

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.

Комментирование запрещено