Сотрудники Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова и благочиния Арзамасского района провели для воспитанников Арзамасской воспитательной колонии «час православия», посвященный теме — «Георгий Победоносец: святыня и воинская награда».

Встреча состоялась в рамках реализации проекта «По пути к добру и свету», победителя конкурса «Православная инициатива». Познакомившись с жизнью святого великомученика Георгия Победоносца, подростки были поражены его силой духа, мужеством, твердостью в отстаивании веры. Авторы проекта надеются, что пример деяний этого святого поможет ребятам осознать, что любые жизненные невзгоды нужно переносить стойко и с достоинством. Воспитанники признались, что победить собственные недостатки куда сложнее, чем внешние испытания. Организаторы проекта надеются, что святой великомученик Георгий станет для них духовным наставником в выборе нравственных ориентиров, научит строить свою жизнь на основах справедливости, добра и прощения, опираясь на Заповеди Божьи.

Искренний отклик у юношей вызвал живой и эмоциональный рассказ куратора по культуре благочиния Арзамасского района Натальи Сибириной о помощи молитвы в самые трудные моменты жизни для человека.

Завершающим этапом встречи стал мастер-класс «Чудеса рукотворные», на котором подростки под руководством мастера центра ремесел смогли изготовить текстильную игрушку.

Текст Т. Пырковой, зав. сектором досугово-творческой работы библиотеки. Фото предоставлено автором.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.

Комментирование запрещено