Паломничества Воскресной школы

Конец учебного года выдался насыщенным для ребят Выездновской воскресной школы.

В мае была организована поездка на Калужскую землю – в знаменитую Оптину Пустынь. Монастырь, ставший знаковым для духовной и культурной истории нашей страны. Когда-то в нем возносили молитвы оптинские старцы, а совсем недавно – и убиенные на Пасху братья, еще не прославленные, но почитаемые в народе как новомученики. В храмах обители и в часовне ребята пели пасхальные молитвы — как раз праздновалось Преполовение Пятидесятницы. Приложились к святым мощам и с удовольствием искупались в источниках.

Мы посетили также женскую Казанскую Амвросиеву пустынь в с. Шамордино и Спаса Неруковорного Пустынь в с. Клыково. Все три монастыря совсем не похожи между собой, но в каждом из них чувствуется необыкновенная благодать и умиротворение.

Подробно об этой поездке можно прочесть в статье: vk.com/@vshsmolhram-malenkoe-puteshestvie-po-bolshim-mestam

В следующие майские праздники «воскрешкольники» отправились в Макарьев. Большинство ребят были там далеко не впервые – эта поездка проводится ежегодно, и она особенно  любима детьми из-за способа перемещения. Переправа на пароме – это же целое приключение! В монастыре после экскурсии и вкусного сытного обеда ребятам и родителям дали небольшое послушание — нужно было прополоть и перекопать грядки под посадку овощей. Старались на совесть и справились блестяще!

К празднику Троицы, по давней традиции, ребята подготовили небольшой концерт для прихожан. В храме звучали молитвы, песни и стихи во славу Святой Троицы, а в знак благодарности люди угощали ребят сладостями и делились монетами. Эта милостыня, тоже по традиции, направляется на организацию новых паломнических поездок. Выступили ребята и на концерте в Выездновском доме культуры, приуроченном к празднику – «У Троицы семейная обитель строится».

Следующая поездка состоялась в начале июня в Дивеево. Сразу по прибытии группа попала на общемонастырский Крестный ход по Святой Канавке. Затем – экскурсия, после которой приложились к святым мощам батюшки Серафима и дивеевских святых, в каждом храме славя Господа пением молитв. Конечно, всем досталось и сухариков, и маслица, и святой водички, и хорошей погоды.

А уже через несколько дней состоялась еще одна поездка – в г. Муром. Ребята посетили монастыри, познакомились с их историей, полюбовались красотами и приложились ко всем святыням.

Текст Анастасии Смирновой. Фото предоставлены автором.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.

Комментирование запрещено