В детском лагере «Лесная сказка» прошло духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица».

12-17 июня 2018 года в рамках проекта «Горлица» — победителя конкурса «Православная инициатива — 2017» прошло духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» на территории Лукояновской епархии (детский лагерь «Лесная сказка»).
Это мероприятие организовано с целью распространение уникального опыта работы с православной молодежью по программе «Горлица».

12 июня устроители из города Арзамаса и Первомайска заехали в лагерь и готовились к встрече воинов из Лукояновской епархии.

13 июня по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана участники учений прибыли на III епархиальный Съезд православной молодежи.
В Съезде приняло участие 70 человек, откликнулись почти все благочиния. Команды Лукояновского, Ташинского, Пильнинского, Болдинского, Шатковского благочиний прибыли на мероприятие в сопровождении помощников благочинных по молодёжной работе.

В первый день после заезда и размещения участников все собрались в установленный походный храм, где был совершён молебен на начало доброго дела. Затем все участники и помещения были окроплены святой водой.

После участники были разделены на две равные условные армии. Каждую из них возглавляли воевода и духовник. Армии делились на отряды по шесть-восемь человек. В лагере торжественно были спеты гимны России и «Горлицы», подняты флаги, объявлено «военное положение». В первые дни учений участники прошли особые испытания. Затем состоялся вечер знакомств.

15 июня 2018 года в пятницу в походном храме была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил руководитель молодёжного отдела протоиерей Алексий Мельников в сослужении духовенства: протоиерея Олега Куря (Нижегородская епархия), иерея Димитрия Трандыкова (Ташинское благочиние), иерея Родиона Каримуллина (Лукояновское благогчиние), иерея Димитрия Ефарова (Пильнинское благочиние) и протодиакона Петра Кустова (Болдинское благочиние). Все участники учений исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После службы за организацию учений отец Алексий вручил благодарственные письма: директору лагеря Сироткиной Татьяне Александровне, протоиерею Олегу и иерею Димитрию.

15-16 июня 2018 года состоялось одно из центральных событий сборов — выход в лес на «поле чести». Две армии расположились друг напротив друга, была проведена граница, и ребята начали подготовку к сражению. Внутри каждой армии был организован молельный уголок, трапезная, расставлены палатки и установлен флаг. Ночью действовали специальные отряды, прорабатывали возможные пути решения поставленной задачи.

На рассвете были проведены поединки и сражение, которое длилось более часа. Затем были выбраны 10 отважных воинов, братание, пирог примирения и долгожданный отдых.

За время пребывания в лагере ребята прошли ряд испытаний, укрепились физически и духовно.

В тот же день было проведено торжественное построение и награждение участников и организаторов учений. Воин Евгений Борисов удостоился чести быть гвардейцем «Горлицы». Ему был вручен гвардейский знак. После церемонии награждения духовник учения «Горлица» протоиерей Олег Куря выразил благодарность всем участникам сборов.

17 июня 2018 года состоялся заключительный педсовет, на котором все устроители отметили хорошую организацию мероприятия и выразили надежду, что все участники учений получили хороший духовный и физический настрой.

Справка: 

Учения «Горлица» — это детально проработанное и тщательно подготовленное педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций российского воинства. В ходе сборов их участники, сохраняя мирный дух, проходят ряд испытаний. 
Цель сборов: духовно-нравственное и патриотическое воспитание участников. Плодами учений признаются те внутренние изменения участников, которые направлены к совершению ими нравственных поступков. 
Задачи участников «Горлицы»: обретение любви к Отечеству, испытание и укрепление православной веры, знакомство с военным уставом с духовной стороны, возрастание личных качеств, воспитание и укрепление духа. 
Проект «Горлица» направлен на формирование духовного и гражданского самосознания человека, национальной и религиозной терпимости. 
Проект эффективно решает многие воспитательные, развивающие и образовательные задачи. В нем участвуют дети от 14 лет, в том числе из многодетных и приемных семей, а также взрослые. Устроители учения «Горлица» – священники, педагоги воскресных школ и православных гимназий, волонтеры, неравнодушные родители, которые желают привить детям православные ценности.

Текст и фото Сибириной Натальи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.

Комментирование запрещено