В Мотовилове состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня кончины святых Царственных Страстотерпцев

19 июля в актовом зале Мотовиловской школы, по благословению настоятеля прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Мотовилово протоиерея Льва Бушуева, состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня мученической кончины святых Царственных Страстотерпцев. Организаторами торжества выступили православное педагогическое сообщество  Мотовиловской средней школы во главе с директором Татьяной Хмельниковой совместно с членами приходского собрания Покровской церкви.

Печальный юбилей стал поводом для сотрудничества, соучастия, сострадания людей. Участниками мероприятия стали жители села. Торжество организовано с целью просвещения, духовно-нравственного воспитания жителей села и более глубокого осознания подвига, совершенного Императором Николаем Александровичем, Императрицей Александрой Федоровной, Великими княжнами Марией, Ольгой, Татьяной, Анастасией и Цесаревичем Алексеем в июльские дни 1918 года.

Со сцены в этот день звучали песни, стихи и духовные песнопения в исполнении выпускников Мотовиловской школы Ольги Лисовой, Анастасии Котковой, гостей из Нижнего Новгорода Павла Жигун, Елены Боровской, Анастасии Павловой. Песни о Родине исполнили выпускники и учащиеся Березовской детской школы искусств: Варвара Барбаренко, Алина Троицкая с педагогом Надеждой Левченко. Пение церковных песнопений и православных кантов многодетной семьи Жигун оставило неизгладимое впечатление в сердцах слушателей.

Текст и фото Галины Бушуевой