Найти дорогу к Богу

11 августа 2018 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную Литургию в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери р/п Выездное.

Правящему архиерею сослужили благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, благочинный Арзамасского района иерей Владимир Каргин, священники благочиния Арзамасского района. На службе присутствовали глава администрации Арзамасского района Василий Демин, глава местного самоуправления Арзамасского района Виктор Миенков, представители администраций города и района. По признанию прихожан, настоящим украшением богослужения стали песнопения в исполнении архиерейского хора.

По окончании Литургии владыка Георгий поздравил всех собравшихся в церкви с престольным праздником, который отмечается накануне – 10 августа, отметив при этом, что в этот день церковь чтит и память иконы Божией Матери «Умиление» — в Дивеевской обители в связи с этим проходят особые торжества.

—  Но я искренне надеюсь, что на следующий год мне снова удастся посетить ваш удивительный храм, чтобы разделить со всеми вами молитвенную радость престольного праздника, — сказал владыка Георгий.

Правящий архиерей напомнил историю Смоленской иконы Божией Матери, которая именуется Одигитрия или Путеводительница, заострив внимание на том, что, к сожалению,  в нашем обществе и сегодня есть много людей, которую пока не могут найти в своем сердце дорогу к Богу.

«Давайте вспомним первых христиан – они подвергались пыткам, их грабили, убивали, и, казалось, нет такой силы, которая бы сломила зло языческого мира. Но нужно всегда помнить — невозможное человеку возможно Богу, и Господь, взирая на немощи Своих чад, но видя их веру, укрепляет их в духовном подвиге – «Сила моя в немощи совершается». Вот и в XX-ом безбожном веке зло достигло такой крепости, что, казалось, никто не сможет ему противостоять. Но очень многие чада смогли кротостью и смирением засвидетельствовать веру во Христа. Мы знаем, как жители Выездного с усердием молились и трудились, чтобы этот храм не был разграблен, и благодаря их подвигу мы сегодня имеем возможность молиться среди древних святых икон. И пусть ревность о Господе не ослабевает в вашей жизни, в ваших сердцах и сегодня, и Господь даст еще большую крепость в этом благом намерении — идти по пути спасения. И на этом пути нам во всем помогает Божия Матерь — наша Путеводительница».

Правящий архиерей пожелал помощи Божией всем жителям Арзамасского края, покрова Царицы Небесной над их домами и семьями.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина и с сайта Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.

Комментирование запрещено