Святой уголок России

14 августа 2018 года в рамках проекта «По пути к добру и свету» состоялась поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, участниками которой стали воспитанники и воспитатели Арзамасской воспитательной колонии, представители благочиния Арзамасского района, сотрудники Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова.

По дороге на святую Дивеевскую землю библиотекари рассказали подросткам о тесной связи преподобного Серафима Саровского с Арзамасским краем, о том, как проходило прославление преподобного старца 115 лет назад в лике святых, как сбылись его пророчества.

Прибыв в Дивеевский монастырь, ребята узнали, что это место — четвертый земной Удел Божией Материи на земле и находится под Ее особым покровительством. Подростков заинтересовал рассказ о том, как и с чего начиналась эта обитель, сегодня известная на весь мир. Большое впечатление на них произвела личность и подвиги первоначальницы обители матушки Александры (Мельгуновой), особое попечение саровского старца о сестрах и то, что подвижник ничего не предпринимал для обители без прямого благословения Небесной Игуменьи Дивеева — самой Пресвятой Богородицы. Воспитанники колонии имели возможность насладиться красотой Казанской церкви, с которой началась история Дивеевского монастыря, Троицким собором — главным храмом обители, Преображенским собором — вторым монастырским собором, о строительстве которого говорил преподобный Серафим. С большой радостью и благоговением они приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, преподобных и блаженных жен Дивеевских. Большое впечатление на подростков произвела Святая Богородичная Канавка – после ее прохождения с молитвой ребята признались, что из их души отошла скорбь, а сердце наполнилось радостью.

По отзывам ребят, это посещение стало не только знакомством с новыми местами, но и дало возможность увидеть силу Божию, Его помощь и поддержку, а в душе «проснулось желание сделать что-то хорошее для других, попробовать изменить свою жизнь к лучшему».

Текст зав. отделом обслуживания Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова Ольги Нестеровой.

Фото предоставлено сотрудниками Арзамасской воспитательной колонии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.

Комментирование запрещено