В праздник Преображения Господня в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения

19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения.

В центральном соборе округа – храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное Божественную литургию возглавил клирик благочиния протоиерей Михаил Клочков.

Праздник Преображения Господня называется также Яблочным Спасом. В этот день в храмах совершается чин освящения плодов. После совершения чина, отец Михаил окропили Святой водой плоды, которые прихожане по традиции принесли с собой в храм.

Обратившись с пастырским словом, священнослужитель поздравил присутствующих с праздником и напомнил Евангельское событие, которое Церковь празднует в этот день.