Состоялось подведение итогов проектов «А ты записался в добровольцы?!» и «Горлица-2018»

18 сентября в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса состоялись пресс-конференция и круглый стол, посвященные завершению проектов «А ты записался в добровольцы?!» и «Горлица-2018» — победителей различных грантов. Проекты реализовывались благочинием Арзамасского района при поддержке благочиния города Арзамаса.

В мероприятии приняли участие благочинный округа Арзамасского района иерей Владимир Каргин, помощник по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями благочинного Арзамасского района, духовник духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица» протоиерей Олег Куря, помощник по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями благочинного города Арзамаса иерей Александр Лушин, руководители проектов Наталья Сибирина, Людмила Маслова, Тамара Антонова, арзамасские волонтеры, представители СМИ.

Проект по поддержке  волонтерского движения «А ты записался в добровольцы?!» — победитель конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2017» стартовал 3 апреля 2018 года. Он ставил задачи, в числе которых подготовить активистов-добровольцев и привлечь их к работе, направленной на духовно-нравственное возрождение общества. За время его реализации волонтеры проходили обучение и тренинги, совершали трудовые десанты по благоустройству храмов и монастырей, принимали участие в акциях и церковных торжествах. Всего проектом было охвачено более тысячи человек.

Проект по  духовно-нравственному военно-патриотическому воспитанию детей и подростков «Горлица» — православный аналог игры «Зарница», по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, реализуется воскресной школой храма в честь Рождества Христова села Красное Арзамасского района с 2012 года. Он трижды становился победителем конкурса «Православная инициатива», а также, получил поддержку фонда Президентских грантов. В 2018 году в различных мероприятиях «Горлицы» было задействовано более 600 человек.

Обо всем этом рассказали инициаторы проектов на мероприятии. И, как прозвучало в заключении,  не смотря на то, что в нынешнем году их реализация завершена, работа с добровольцами и молодежью в благочиниях Арзамасского района и города Арзамаса будет продолжаться.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено