Мотовиловская средняя школа отметила своё 120-летие

21-22 сентября состоялись праздничные мероприятия, посвященные 120-летию со дня основания и 20-летию со дня постройки нового здания Мотовиловской средней школы.

21 сентября в праздновании приняли участие глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района Виктор Миенков, начальник районного управления образования Елена Рогожина, другие почетные гости, выпускники и учащиеся школы.  В фойе была развёрнута фотовыставка, посвящённая годам становления образовательного учреждения, а также выставка картин выпускника школы, ныне заслуженного художника Карелии Льва Бурина.

Всех присутствующих на торжестве приветствовала директор школы Татьяна Хмельникова, которая в этом году отмечает также два юбилея – 50 лет педагогической деятельности и 30 лет руководства школьным коллективом.

Виктор Миенков отметил высокий рейтинг Мотовиловской школы в образовательном пространстве муниципалитета, подарил школе книгу «Золотой фонд Арзамасского района», Казанскую икону Божией Матери для православной комнаты и вручил коллективу Благодарственное письмо администрации. Елена Рогожина поблагодарила коллектив за сохранение лучших педагогических традиций и также вручила благодарственные письма учителям.

Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися,  педагогами и выпускниками школы. Зрителей порадовало выступление почетной гостьи, уроженки села Мотовилово, заслуженной артистки РФ Галины Улетовой, исполнившей для земляков народные песни.

22 сентября школу посетил помощник по образованию и катехизации благочинного округа Арзамасского района, настоятель Покровского храма села, духовник школы протоиерей Лев Бушуев. Он от всего сердца поздравил Татьяну Хмельникову и педагогический коллектив с юбилеями. Отец Лев поблагодарил педагогов за многолетнее сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, пожелал всем участникам образовательного процесса здоровья душевного и телесного, мира, любви, творческих успехов, Божией помощи во всех благих начинаниях. В завершение, священнослужитель вручил директору Благодарственное письмо и подарил школе икону Преподобного Сергия Радонежского — Небесного покровителя учителей и учащихся.

Текст Галины Бушуевой