Состоялось открытие I Рождественских чтений Арзамасского района

12 октября в Доме культуры поселка Выездное состоялось открытие I Рождественских чтений Арзамасского района, проводимых в рамках XIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской Митрополии «Молодежь: свобода и ответственность». Организаторы чтений: благочиние Арзамасского района, администрация Арзамасского муниципального района, Управление образования,  Управление культуры, искусства и туризма, Управление спорта и молодежной политики администрации района, отдел МВД России по Арзамасскому району.

В церемонии открытия форума приняли участие духовенство, представители органов власти, педагоги, работники культуры, общественность.

От имени благочинного округа собравшихся приветствовал руководитель отдела культуры благочиния протоиерей Андрей Борисов. Также, с приветственными словами выступили начальник Управления образования администрации Арзамаского района Елена Рогожина, начальник Управления культуры, искусства и туризма Арзамаского района Наталья Кочешкова, руководитель Управления спорта и молодежной политики Арзамаского района Владимир Рыбкин. Все выступавшие подчеркивали огромную важность взаимодействия Церкви, муниципальной власти, школы и общества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Помощник по образованию и катехизации благочинного округа протоиерей Лев Бушуев отметил, что и районные Рождественские чтения, который проводятся на Арзамасской земле впервые, и образовательные чтения Нижегородской Митрополии – являются этапами Международных Рождественских чтений – крупнейшего церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Их цель – обобщить опыт на местах, с тем, чтобы потом поделится им с другими.

В нынешнем году центральной темой чтений стала молодежь, понимание ею свободы и ответственности. Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сегодня линия борьбы между Светом и тьмой, между Богом и диаволом особым образом проходит по сердцам молодых людей.

«Мы живем в такой культуре, в которой была изгнана идея греха и вместо нее возникла идея свободы. Свобода является величайшим Божиим даром, ради нее люди шли на баррикады, жертвовали свои жизни, умирали. Спросите любого человека — ни один не скажет, что он против свободы, но в истории получилось так, что это Божие благословение было использовано во вред человеку, свобода раскрепостила человека, и что самое главное — вытеснила идею греха», — процитировал Предстоятеля отец Лев. Как уберечь подрастающее поколение от вызовов современного мира, заложить традиционные нравственные ценности и духовные ориентиры – в этих вопросах и предстоит разобраться в ходе работы форума.

После пленарного заседания состоялся концерт, на котором выступили творческие коллективы и исполнители Арзамасского района.

Работа форума продлится до 7 февраля 2019 года. В рамках Рождественских чтений Арзамасского района пройдут круглые столы, семинары, встречи, презентации, акции и т.п.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено