Праздничный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери совершен в Выездном

4 ноября Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Это празднование было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего Патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратился к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Богородицы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году.

В этот день в центральном храме благочиния Арзамасского района – в церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное — состоялось торжественные богослужение, на котором присутствовало большое количество прихожан. Божественную литургию возглавил благочинный округа иерей Владимир Каргин. За богослужением часть песнопений исполнили воспитанники воскресной школы прихода Смоленского храма.

По окончании литургии было совершено молитвословие Пресвятой Богородице.

Обратившись с пастырским словом, отец Владимир напомнил присутствующим историю возникновения праздника и призвал обращаться к Царице Небесной во всех житейских скорбях.

В этот же день был совершен традиционный крестный ход. В нем приняли участие духовенство Арзамасского района, глава местного самоуправления района Виктор Миенков, глава администрации Выездновского сельсовета Александр Садовников, представители нижегородского казачества, прихожане храмов района и города Арзамаса. С Казанской иконой Божией Матери многочисленные участники крестного хода прошли по улицам  Выездного.

Впервые крестный ход в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в Выездном был совершен в 2015 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено