Прошел IV детский фестиваль хоров воскресных школ «Царице моя Преблагая»

10 ноября в рамках XIII региональных Рождественских чтений Нижегородской митрополии по благословению митрополита Нижегордского и Арзамасского Георгия на базе Свято-Никольского просветительского центра состоялся IV детский фестиваль хоров воскресных школ Нижегородской епархии «Царице моя Преблагая». Фестиваль был организован отделом образования и катехизации Нижегородской епархии и Советом Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ.

В музыкальном празднике приняли участие свыше 200 человек – 15 детских музыкальных коллективов из благочиннических округов епархии, в том числе хор воскресной школы  прихода храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное благочиния Арзамасского района.

С приветственным словом к собравшимся обратились помощник руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Алексий Трегубенко и председатель Совета ассоциации директоров педагогов воскресных школ Татьяна Березина. Ведущим выступил специалист епархиального отдела образования Вячеслав Серёгин.

Фестиваль в этом году был посвящён теме «Пение Всеумиленное приими от нас, Небесная Царице». В исполнении детских хоров прозвучали богослужебные песнопения, канты и духовные песни о Пресвятой Богородице, о любви к Родине, о радости, царящей в сердцах молодых исполнителей.

В завершение фестиваля участники сводного хора, под управлением Людмилы Ершовой исполнили богослужебное песнопение «Взбранной Воеводе». После концертной программы участникам фестиваля были вручены дипломы за подписью руководителя епархиального отдела образования протоиерея Евгения Худина и памятные подарки. Организаторами фестиваля отмечен высокий уровень подготовки детей.

Справка:

Идея проведения фестиваля возникла в 2015 году. В этом же году отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и епархиальный совет Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ провели первый фестиваль «Царице моя Преблагая».

Фото сайта http://www.obraz-nne.ru/index.php/novosti/news-archive/1177-iv-festival-khorov-voskresnykh-shkol-nizhegorodskoj-eparkhii-tsaritse-moya-preblagaya