Состоялись VII районные детские Рождественские чтения

10 января, на базе районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию, в рамках Рождественских чтений Арзамасского района, состоялись VII благочинного детские Рождественские чтения. Тема Чтений — «Серафим Саровский – Небесный покровитель Дивеевской обители». В них приняли участие учащиеся 4-11классов из 13 школ района.

Организаторами мероприятия выступили управление образования администрации Арзамасского района совместно с отделом образования и катехизации благочиния Арзамасского района. Традиционно в чтениях принял участие помощник по образованию и катехизации благочинного Арзамасского районна протоиерей Лев Бушуев.

Пленарное заседание открыли педагоги и учащиеся Слизневской средней школы. Они приготовили музыкальную композицию о Рождестве Христовом.

После этого, к юным исследователям с приветственным словом обратились заведующая информационно-методическим кабинетом управления образования Арзамасского района Ольга Чернова и куратор отдела образования благочиния Арзамасского района Галина Бушуева.

С докладом «Духовное наследие Серафима Саровского» выступила учащаяся 9 класса Новоселковской средней школы Ксения Воронина. А ученицы 10 и 11 классов Шатовской средней школы Ирина Биткина и Ксения Устимова рассказали о возрождении храма в селе Хохлово.

Далее работа чтений проходила по двум направлениям: «Святые и святыни земли Нижегородской» и «Духовные страницы истории нашей Родины». Юные исследователи подошли к конкурсу творчески. Все работы получили высокие оценки за православное духовно-нравственное наполнение.

Члены жюри особо отметили исследовательские работы: «Иконы Преподобного Серафима Саровского» — ученика 4 класса Выездновской школы Матвея Юшина, «Канавка Божией Матери — великая Дивеевская Святыня» — ученицы 4 класса Красносельской школы Полины Артамоновой, «Почитание Серафима Саровского в греческой Земле» — ученицы 7 класса Чернухинской школы Юлии Богатыревой, «Серафим Саровский и Николай II» — ученицы 6 класса Слизневской школы Анастасии Цыбулиной.

В завершение Чтений, отец Лев рассказал присутствующим о христианском смысле праздника Рождества Христова и вместе с Ольгой Черновой вручил участникам грамоты и сладкие подарки от благочиния.

Текст и фото Галины Бушуевой