Состоялось открытие выставки «Любимые русские святые»

3 ноября, в канун дня празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в литературно-мемориальном музее А.П. Гайдара состоялось открытие выставки «Любимые русские святые».

Эта уникальная экспозиция была собрана при содействии благочиний города Арзамаса и Арзамасcкого района, а также Свято-Николаевского женского монастыря. На выставке представлены иконописные образы особо почитаемых в России святых: великомученика Георгия Победоносца, святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского, пророка Илии и др.; прижизненный портрет Серафима Саровского, предметы церковные утвари, древние православные книги и многое другое.

В торжественном открытии выставки приняли участие благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин, исполняющий обязанности благочинного города Арзамаса иерей Сергий Соловьев, духовенство и общественность города.

Директор музея Елена Бундакова подчеркнула, что этот проект стал уже шестым в соработничестве с благочиниями, самым тс ложным, но при этом и самым интересным и насыщенным.

Присутствующих поприветствовал иерей Сергий Соловьев.

— Отрадно, что выставка «Любимые русские святые» открывается накануне празднества в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Это неслучайно, потому что наша вера православная всегда объединяла русский народ, также как и святые угодники Божьи. Они даны нам Господом, чтобы мы взирали на их житие, чтобы они стали для нас примером стойкости веры, чтобы мы также как и они стали крепки в своей вере, крепки в своем основании, — сказал он.

В свою очередь, иерей Николай Сорокин отметил:

— Хочется пожелать устроителям этой выставки помощи Божией. Очень важно в нашей жизни, что Слово Божие несется через эти выставки.

Первую экскурсию для посетителей провела директор музея Елена Бундакова.

Работа выставка «Любимые русские святые» в литературно-мемориальном музее А.П. Гайдара продлится  до 28 февраля 2020 года


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено