В Арзамасе прошли VI Щегольковские чтения

13 ноября, в Арзамасе, в Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького, прошли VI Щегольковские чтения — ежегодная православная краеведческая конференция, посвященная памяти почетного гражданина города, краеведа Н.М.Щеголькова. Организаторы конференции — Арзамасское общество краеведов им. Н.М. Щеголькова, Отдел по делам молодежи благочиния города Арзамаса, Центральная городская библиотека им. А.М.Горького.

По традиции, перед началом Чтений, 9 ноября  в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, была совершена панихида по рабу Божьему Николаю Щеголькову. Ее возглавил настоятель храма, помощник по работе с молодежью благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Ураков.

В конференции приняли участие представители благочиния, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений Арзамаса, читатели и сотрудники библиотеки, журналисты местных СМИ и др. Почетными гостями Чтений стали председатель Арзамасской городской Думы Игорь Плотичкин, праправнучка Н.М. Щеголькова, адвокат Ольга Щеголькова, помощник по работе с молодежью благочинного округа Арзамасского района иерей Александр Орлов и др.

Приветствуя участников конференции, Игорь Плотичкин отметил, что радостно от того, что в Арзамасе много людей интересуется историей родного города.

Ольга Щеголькова выразила благодарность организаторам Чтений и обратилась к участникам мероприятия:

— Хочу процитировать самого Николая Михайловича Щеголькова, человека, искренне любившего наш Арзамас и сделавшего очень многое для его процветания, — сказала она.  — «Дай Бог, чтобы примеры прошлого руководили арзамасцами в будущем. Добрые заветы предков наших не забывались. Ошибок их мы научились бы избегать. Православие до скончания века да сияет в Арзамасе! И, под величием святых храмов арзамасских, да процветает благочестие!»

Также, с приветственным свом выступил отец Сергий Ураков.

— Рад всех приветствовать на наших Щегольковских чтениях — православной краеведческой конференции, посвященной памяти почетного гражданина Арзамаса, последнего дореволюционного градоначальника, церковного и общественного деятеля, замечательного историка-краеведа Николая Михайловича Щеголькова. Именно сегодня, 13 ноября, исполняется ровно 100 лет со дня кончины Николая Михайловича Щеголькова, подчеркнул он. — Уникальность Щегольковских чтений заключается в том, что в ней принимают участие как начинающие, молодые краеведы, так и уже состоявшиеся историки. Наша конференция — православная, поскольку мы убеждены, что историю Арзамаса, как и историю России в целом, невозможно изучать в отрыве от истории Русской Православной Церкви. Желаю всем участникам конференции узнать для себя не только что-то новое, интересное, но постараться брать в своей жизни пример с тех великих арзамасцев, о которых сегодня будут рассказывать наши докладчики. Докладчикам желаю помощи Божией и новых интересных изысканий!

С этого года конференция проходит в новом формате: она стала открытой и участие в ней теперь могут принять все желающие. Работы участников конференции публикуются на созданном сайте http://arzhistory.cerkov.ru/. Лучшие из них, по мнению экспертного совета, представляются на самой конференции.

Тема VI Щегольковских чтений — «Образование в Арзамасе: как учились наши деды» — была выбрана не случайно: в нынешнем году Арзамас отмечает несколько дат, связанных с развитием образования. Это и открытие в 1719 году первой в городе школы, и 85-летие Арзамасского пединститута – ныне филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В фойе библиотеке была развернута выставка работ учащихся Арзамасской детской художественной школы, с которой смогли ознакомиться все желающие перед началом конференции.

Тон Чтений задал постоянный их участник краевед Андрей Потороев своим докладом «Развитие образования в Арзамасе в XIX веке». Старший научный сотрудник Арзамасского историко-художественного музея Алина Щеглетова рассказала о школе живописи А.В. Ступина. Большой интерес слушателей вызвал доклад учащегося школы №1 Михаила Большакова «Уникальное образование Патриарха Сергия (Страгородского)».

Научный сотрудник Арзамасского историко-художественного музея Светлана Скрябина представила свою работу об организации учебного процесса в Арзамасском реальном училище до революции. О том, как Церковь пыталась сохранить учебные заведения после 1917 года, доложил младший научный сотрудник Музея Русского Патриаршества Алексей Андронов. О педагоге-просветителе В.П.Вахтерове сделала сообщение ассистент кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования Арзамасского филиала ННГУ Анна Чудакова. Старший преподаватель этой же кафедры Светлана Ефимова рассказала об аспектах развития Арзамасского педагогического института. Наконец, библиотекари Анна Токарева и Александр Безруков выступили с докладом «Из истории развития дошкольного образования в Арзамасе».

В завершении Чтений всем участникам были вручены дипломы и сладкие подарки, предоставленные ЗАО «Арзамасский хлеб».

Также была объявлена тема Щегольковскийх чтений 2020 года: «Великая Победа: этот день мы приближали как могли…»


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено