Состоялись VIII районные детские Рождественские чтения

22 января, на базе районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию, в рамках Рождественских чтений Арзамасского района, состоялись VIII районные детские Рождественские чтения. Тема Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники». В них приняли участие учащиеся 4-11классов из 12 школ района. Организаторами мероприятия выступили Управление образования администрации Арзамасского района совместно с отделом образования и катехизации благочиния Арзамасского района.

Пленарное заседание открыли педагоги и учащиеся Выездновской средней школы. Они приготовили участникам чтений литературно-музыкальный пролог, посвященным теме форума.

Далее работа проходила по трем направлениям: « Герои войны моей семьи», «Труженицы тыла моего села» и «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». Юные исследователи подошли к конкурсу творчески. Все работы получили высокие оценки за православное духовно-нравственное наполнение.

Члены жюри особо отметили исследовательские работы: «Мои деды – Герои Победы» — ученика 5 класса Слизневской школы Александра Щетинина, «Юность, опаленная войной» — ученицы 6 класса Мотовиловской школы Марии Хмельниковой, «Трудное детство» — ученицы 6 класса Ломовской школы Ксении Егоршиной, «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» — ученицы 6-а класса Новоселковской школы Анастасия Забавина, «Фронтовик, гражданин и поэт. Мой прадед Иван Харлов» — ученицы 9 класса Чернухинской школы Татьяны Ростуновой.

В завершение чтений, куратор по взаимодействию со светской системой образования благочиния Арзамасского района Галина Бушуева поблагодарила школьников за блестящие выступления, содержательные работы и вместе с методистом ИМК Управления образования Арзамасского района Еленой Антоненко вручили грамоты и сладкие подарки от благочиния.