В храмах благочиния совершены богослужения с чинами выноса Плащеницы и погребения Спасителя

В Великую Пятницу Страстной недели Православная Церковь воспоминает Крестную смерть Господа нашего Иисуса Христа, снятие с Креста Его тела и погребение. Во второй половине дня в храмах совершаются Великие вечерни, приуроченные к 15 часам — часу смерти Спасителя­, и чин выноса Плащаницы — плата большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа. Также совершаются утрени Великой Субботы с чином погребения Спасителя. Это богослужение символизирует погребение Господа нашего Иисуса Христа. Во время чина погребения храмы обходят крестным ходом с Плащаницей в память шествия жен-мироносиц ко гробу Спасителя.

30 апреля в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения. В центральной церкви округа — храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное Великую вечерню и утреню Великой субботы возглавил митрофорный протоиерей Анатолий Пономарев в сослужении иерея Александра Орлова.

Во время вечерни Плащаница торжественно была вынесена из алтаря на середину церкви.

На утрени, после великого славословия с пением погребального «Святый Боже», был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг церкви. Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37, 1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6,7-8) и евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27, 62-66).

Плащаница в центре храма будет находиться до начала воскресного Пасхального богослужения.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено