Состоялись VII Покровские образовательные чтения Арзамасского района

18 ноября в Арзамасском районе состоялись VII районные Покровские образовательные чтения на тему Международных Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В Чтениях приняли участие 32 учреждения района. Образовательный форум в этом году проходил в онлайн-режиме на платформе Zoom. Организаторами чтений выступили благочиние Арзамасского района, Управление образования и Управление культуры, искусства и туризма администрации Арзамасского муниципального района.

Чтения состояли из двух блоков: первый проводился непосредственно по тематике чтений, второй был посвящен обобщению опыта образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания детей в районе.

Открыла чтения приветственным словом заведующий информационно-методическим кабинетом управления образования Арзамасского муниципального района Ольга Чернова.

В первом блоке чтений выступила учитель истории Шатовской средней школы Елена Гребнева с докладом «Петровские реформы и начало модернизации российского общества». Елена Крайнова, заведующий информационно-библиографическим отделом Арзамасской центральной районной библиотеки имени И.Н. Сахарова рассказала о книжной культуре России эпохи Петра I. Христианский взгляд на жизнь общества и Церкви при реформах Петра I представил в своем докладе помощник по образованию и катехизации благочинного округа протоиерей Лев Бушуев.

Второй блок открыла воспитатель Детского сада №34 «Чиполлино» Наталья Маркова. Она поделилась опытом работы районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Наталья Тютенко, заместитель директора Березовской школы, представила вниманию участников чтений проект для учащихся 1-4 классов «Шаги навстречу духовным ценностям». Она пригласила все школы поучаствовать в данном проекте.

О практической стороне духовной жизни в духовно-нравственном военно-патриотическом учении «Горлица» рассказал его духовник, помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами и по физической культуре и спорту благочинного округа протоиерей Олег Куря.

В завершение мероприятия, подводя итоги, участники отметили важность подобных мероприятий и обсудили тематику следующих районных Покровских образовательных чтений.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено