Подведены итоги сетевого проекта «Шаги навстречу духовным ценностям»

В светлые Пасхальные дни в благочинии Арзамасского района на базе Березовской школы состоялась педагогическая конференция по итогам реализации сетевого проекта «Шаги навстречу духовным ценностям». В ней приняло участие около 40 педагогов Нижегородской области — победителей проекта. В мероприятии, также, приняла участие начальник управления образования Арзамасского муниципального района Елена Рогожина. Организаторами выступили благочиние Арзамасского района совместно с Березовской средней школой. Конференция проходила в актовом зале, в котором все участники мероприятия могли познакомиться с выставкой пасхальных работ учащихся школы.

Образовательный форум открылся Пасхальным концертом учащихся. После чего был отслужен благодарственный молебен по завершении доброго дела, который совершил помощник по образованию и катезхизации благочинного Арзамасского района протоиерей Лев Бушуев.

После молебна с приветственным словом к участникам форума обратились координаторы проекта: отец Лев Бушуев и заместитель директора по воспитательной работе Березовской школы Наталья Луценко. Священнослужитель поздравил всех присутствующих с праздничными днями Пасхи, поблагодарил педагогов и шкоьников за активное участие в проекте, подчеркнул важность реализации таких мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей и привлечение к участию в проекте родителей учащихся. После этого, Наталья Луценко подвела итоги реализации всего проекта, всех его шести этапов, с презентацией лучших работ. Со словами благодарности также выступили представители родительского сообщества, которые предложили организовывать аналогичные мероприятия в дальнейшем. Поделились своими впечатлениями и победители — педагоги из Балахны.

В завершение конференции начальник управления образования Елена Рогожина и отец Лев торжественно вручили благодарственные письма педагогам, жюри и дипломы победителям.

Подводя итоги, участники конференции отметили важность организации и проведения духовно-нравственных мероприятий в такой современной форме. А Елена Рогожина выразила надежду, что этот день будет не последний шагом духовно-нравственного воспитания детей, и предложила продолжать работу в этом направлении.

Справка:

Сетевой проект «Шаги навстречу духовным ценностям» стартовал 15 ноября 2021 года. Работа проводилась в рамках деятельности муниципального ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому становлению личности.

Проект был организован на базе МБОУ «Березовская средняя школа» при участии информационно-методического кабинета управления образования администрации Арзамасского муниципального района, благочиния Арзамасского района и Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Проект проходил по 25 апреля 2022 года.  В нем участвовали школьники 1 — 4 классов Нижегородской области. Участники, выполнившие не менее трех заданий, получили сертификаты, подтверждающие участие в проекте.

Основная цель проекта – приобщение детей младшего школьного возраста к духовно-нравственным ценностям, основанным на православной культуре.

За время работы командами были созданы 66 визитных карточек, 121 сувенирная открытка, 57 макетов храмов, 51 видео-марафон «Праздник Рождества –семейные традиции», 39 инсценировок притч, 35 видеоэкскурсий по храмам, 30 схем устройства храмов, 50 дневников добрых дел.

Общее количество участников проекта составило около 1000 человек. Это — школьники, педагоги и родители учащихся школ Нижегородской области.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено