Икона Успения Божией Матери с частицами мощей

Дар владельца Выездного действительного тайного советника Василия Петровича Салтыкова, бывшего послом во Франции при дворе Людовика XVI и камергером Екатерины Великой.

В 1787  году, во время путешествия в свите Екатерины II в Тавриду, Василий Петрович получил этот образ от митрополита Киевского Самуила и передал его в храм своей вотчины.

Внизу этого образа находится серебряный вызолоченный ящичек со святыми мощами Феодора Тирона и мученников Севастийских. Ниже – вырезана надпись: «Изображение чудотворного образа Пресвятыя Богородицы, яже обретается в лавре Киевопечерской над Царскими вратами».

Гал_20

Хранится в церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская