Приход церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (с. Вторусское)

Вторуссское

Престолы и престольные праздники

Гал_20Пресвятой Живоначальной Троицы – 50-й день после Пасхи

Гал_20Во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — 6 ноября

Гал_20В честь преподобного Сергия Радонежского – 18 июля,  8 октября

История

Храм построен «тщанием прихожан и с помощью доброхотных дателей» и освящен 17 мая 1862 года.

В 1939 году храм был закрыт. В 1944 – возвращен Нижегородской епархии.

Смоленская церковь села Выездного официально была закрыта 30 июля 1941 года по решению Горьковского Облсовета и передана в распоряжение Заготзерно под зернохранилище. 25 марта 1942 года, благодаря настойчивым просьбам верующих, церковному совету выдали справку с разрешением открыть Смоленскую церковь. Однако, по решению властей зимняя половина храма оставалась за Арзамасским заготпунктом под глубинный склад зерна. На собрании членов приходского совета в Арзамасе 24 августа 1942 года было постановлено внести в фонд обороны единовременно 50 тысяч рублей и производить дальнейшие периодические платежи по примеру общин верующих г. Горького. Этот аргумент убедил власти и  осенью 1943 года церковь была возвращена Нижегородской епархии  полностью.

Духовенство

Гал_20Протоиерей Виктор Кирсанов, настоятель

Почта

607247, Россия, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Вторусское, ул. Кооперативная, д. 48