Престольный праздник встретили в центральном храме благочиния

10 августа Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская. Это — престольный праздник центрального храма благочиния Арзамасского района Смоленской церкви поселка Выездное.

Накануне Всенощное бдение, и в сам день праздника Божественную литургию и Крестный ход здесь возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин и другие клирики округа. На богослужениях вместе с многочисленными прихожанами присутствовали Глава местного самоуправления Владимир Ершев и Председатель Земского собрания Виктор Миенков.

В этот же день состоялись тожества в честь 300-летия колокольни Выездновского храма. Дело в том, что сам Смоленский храм «младше» колокольни – ему всего 206 лет. Получилось это из-за того, что на его месте стояли две ветхих церкви, которые решили перестроить. А вот колокольню оставили.

В честь этого события 10 августа, впервые в истории района состоялся праздник колокольного звона.

Сразу после богослужения приглашенные звонари показали свое мастерство, а слушателям, желающим попробовать себя в звонарном искусстве, преподали мастер-класс на передвижной звоннице.

Также в этот день состоялось открытие выставки, посвященной колокольне.

Выставка находится в здании самой колокольни и будет доступна всем желающим в течение нескольких недель.