Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери встретили в благочинии

4 ноября Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Казанская». Этот праздник установлен в честь избавления Москвы от поляков в 1612 году. Поэтому, в России в этот день также отмечается День народного единства.

Торжественные богослужения 4 ноября прошли во всех церквях благочиния Арзамасского района. В центральном храме округа — церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное  — Божественную литургию возглавил благочинный иерей Николай Сорокин. По окончании литургии был совершен молебен с акафистом Божией Матери пред Ее иконой «Казанская», песнопения которого исполнил хор воскресной школы прихода.

Также, был совершен крестный ход с чтимым образом Богородицы вокруг Смоленского храма.

Обратившись с пастырским словом, отец Николай поздравил прихожан с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства,  подчеркнув, что в годы испытаний Пресвятая Богородица всегда спасала наше Отечество. Так было и в 1612 году, когда народное ополчение шло избавлять Родину от интервентов с Казанской образом Божией Матери.

По окончании богослужений, под перезвон колоколов передвижной звонницы, Казанскую икону Богородицы провезли по улицам поселка Выездное.