Состоялся семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников

15 декабря в рамках работы районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию дошкольников состоялся семинар для воспитателей и старших воспитателей Арзамасского района «Инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников». Семинар прошел в онлайн-режиме на платформе ZOOM.

Со словами приветствия к присутствующим обратились старший методист информационно-методического кабинета Управления образования Арзамасского района Елена Савина и  куратор по взаимодействию с государственной и муниципальной системами образования благочиния Арзамасского района Галина Бушуева. Елена Савина в своем слове отметила, что семья – это одна из важнейших ценностей в жизни каждого человека. Именно в семье начинается жизнь человека, формирование его личности, вхождение в социум. Семья подготавливает людей к вступлению в сложный мир межличностных отношений, прививает духовные и культурные ценности. Предназначение семьи – это воспитание детей, воспитание будущего поколения. Поэтому так важно, чтобы семья была прочной.

Галина Бушуева подчеркнула, что тема семьи актуальна сегодня как никогда. В христианском понимании семья — это союз мужчины и женщины, основанный не просто на взаимном влечении, страсти или общих интересах, а на стремлении жить вместе и быть «домашней церковью». «Где муж, и жена, и дети в согласии и любви соединены узами добродетели, там посреди Христос», — пишет святитель Иоанн Златоуст», — пояснила она.

Участники семинара выслушали докладчиков. Старший воспитатель Выездновского детского сада № 1 Евгения Усанова рассказала о буктрейлере как инновационной форме взаимодействия с семьей в своем учреждении, а также о создание газеты «Вагончик новостей». После этого представила видеофильм «Инновационные формы работы с семьей в МБДОУ Выездновский детский сад №1 (из опыта работы)».

Старший воспитатель Березовского детского сада № 33 Людмила Кочина подготовила доклад «Инновационные формы работы с родителями в МБДОУ «Березовский детский сад № 33» . Наталья Лоськова, педагог этого же учреждения, выступила с докладом «Образовательный терренкур, как инновационная форма партнерского взаимодействия дошкольной организации с родителями воспитанников» . Завершился семинар выступлением воспитателя Березовского детского сада № 33 Светланы Котляр  «Инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников подготовительной группы».

Всего в семинаре приняло около 50 педагогов.