Красносельцы отметили День села и 30-летие возрождения храма

10 августа в Красном отметили День села и престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская. Также, в этот день 30 лет назад 10 августа 1994 года викарием Нижегородской епархии епископом Балахнинским Иерофеем был освящен престол в частично восстановленной Христорождественнской церкви села. А потому, красносельцы эту дату считают днем возрождения их храма.

Праздник подготовили Красносельская администрация, библиотека и дом культуры села Красное, дом культуры села Шатовка, Красносельские школа и детский сад, воскресная школа «Горлица», волонтерское движения помощи СВО.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в церкви в честь Рождества Христова и Крестного хода, которые возглавил настоятель прихода протоиерей Олег Куря.

Днем заработали ярмарка «Красносельское подворье» и выставка декоративно-прикладного творчества мастеров Центра ремесел и жителей села. Все желающие смогли поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, посетить мастер-классы, попробовать угощения, приготовленные красносельцами.

В завершении праздника состоялся концерт духовно-патриотической песни. Во время концерта были вручены дипломы и подарки многодетным семьям сельчан, и семьям, в которых в этом году родились дети. Также, были отмечены четыре семейные пары, которые отмечают 50-летие совместной жизни и одна, отмечающая 64-летие.

Поздравляя жителей села, отец Олег поблагодарил всех участников праздника и пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях.