В законсервированном храме села Скорятино совершена первая литургия

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, в законсервированной церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Скорятино была совершенна первая после закрытия храма в советское время Божественная литургия. Ее возглавил настоятель этой церкви иерей Димитрий Ершов. На богослужении присутствовали жители села, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

Обратившись с пастырским словом, отец Димитрий поздравил присутствующих со знаменательным событием, и высказал надежду, что Господь благословит их труды в деле возрождения и восстановления храма.

Справка

Церковь в селе Скорятино (другое название – Кавлеи) была построена в 1833 году с главным престолом в летный части в честь Покрова Божией Матери, правым приделом в честь святителя Николая Чудотворца и левым — в честь святого Павла Исповедника. В зимнем теплом храме размещались правый придел в честь Рождества Христова и левый — в честь Сретения Господня.

Храм был закрыт в 30-х годах XX века и пришел в запустение. В 2000 Покровская церковь была отнесена к объектам историко-культурного наследия Нижегородской области. В 2023 году завершилась консервация этого храма.