Епископ Филарет совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского

В первые четыре дня Великого поста совершаются особые богослужения с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. 19 марта в Сергиевском храме поселка Выездное благочинный округа Арзамасского района викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстанитовский Филарет совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На богослужении присутствовало большое количество прихожан.

Обратившись с архипастырским словом, владыка Филарет рассказал о том, что читаемый в первые дни Великого поста канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века, по своему содержанию — сокровенная беседа с собственной душой. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

— Такой покаянный канон настраивает нас на особое умное молитвенное делание. Ведь дни святой Четыредесятницы – это время для нашего духовного выздоровления. Наша душа больна, она требует врача. А кто является врачом? Врачом является Сам Бог! Но, как врач не может помочь пациенту, который не настроен на выздоровление, так и Бог не может помочь нам, если мы не настроены на спасение. А спасение начинается с осознания своей собственной греховности, с осознания того, что мы должны исправить в своей жизни…, — отметил преосвященный владыка. — Пусть в эти благословенные дни духовной весны каждый из нас исправит свой внутренний мир, и хотя бы чуть-чуть приблизить себя к Богу. И пусть пост — духовный и телесный — будет богоугодным, и для нас — спасительным.

Также, епископ Филарет, рассказал о том, что с понедельника центральный храм благочиния — церковь в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская — закрыт на реставрацию, и временно эти функции будет исполнять храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Сюда же, в расположенный на территории Сергиевской церкви духовно-просветительский центр благочиния Арзамасского района, уже перенесены все структурные подразделения и отделы церковного округа.

Комментирование запрещено