Правила учения «Горлица». 1. Формирование войска

Гал_20Гвардия «Горлицы»

Гал_20  Контакты

1.1. ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ШТАБА УЧЕНИЯ

1.1.1. Совет устроителей и организаторов учения «Горлица» формируется единомышленниками.

1.1.2. Совет устроителей и организаторов учения «Горлица» действует и принимает решения в духе соборности.

1.1.3. Совет устроителей и организаторов учения «Горлица» формирует Оргкомитет и Штаб учения «Горлица».

1.1.4. В Штабе учения должно быть не менее трех человек.

1.1.5. Штаб учения утверждает устроителей на следующие основные должности:

Главнокомандующий войском,

Главный хранитель учения – духовник,

Начальник штаба учения,

Командующий учением,

Начальник службы тылового обеспечения,

Военный советник.

1.1.6.  Члены Штаба учения могут совмещать должности, действуя в соответствии с их должностными обязанностями.

1.1.7. Штабом учения решаются все основные устроительные вопросы.

1.1.8.  Штаб учения должен обеспечить:

— планирование всех событий учения согласно с церковным календарем церковными традициями и укладом;

— проведение всех действий учения согласно с лучшими традициями Российского воинства;

— условия для сохранения мирного духа всеми участниками;

— необходимое количество участников учения, как рядовых, так и командного состава;

— условия для выполнения данных правил всеми участниками;

— контроль над исполнением данных правил всеми участниками;

— тыловое обеспечение войска;

— безопасность всех участников.

1.2. ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ШТАБА АРМИИ

1.2.1. Штаб учения на подготовительном этапе подбирает и утверждает воевод, педагогов – наставников, командиров отделений и военных советников.

1.2.2. Штаб учения, если есть возможность, приглашает священников на должность духовников армий.

1.2.3. Воевода из личного состава армии формирует Штаб армии.

1.2.4. В Штабе армии должно быть не менее трех человек.

1.2.5. Штаб армии утверждает командиров на следующие основные должности:

— начальник Штаба армии;

— заместитель воеводы по учебно-боевой подготовке;

— начальник караульной службы;

— начальник разведывательной службы;

— заместитель по тыловому обеспечению;

— военный советник.

1.2.6. Члены Штаба учения могут совмещать должности, действуя в соответствии с их должностными обязанностями.

1.2.7. Воевода до начала учебно-боевых действий (перед выходом на место дислокации) может вводить в Штаб армии, дополнительно по его усмотрению опытных командиров и военных советников.

1.2.8. После выхода армий на место дислокации командный состав новыми лицами не пополняется и не заменяется, включая ранее утвержденных участников учения, но опоздавших.

1.3. ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ АРМИЙ

1.3.1.  Армии формирует Штаб учения, при этом учитываются категории и равносильность участников.

1.3.2.  При невозможности соблюсти равносильность армий, исходя из возрастных категорий, возможно уравнивание по другим особенностям участников (степень подготовленности, физическое развитие).

1.3.3.  В каждой армии должно быть не менее 20 рядовых воинов.

1.3.4. Армии делятся на отделения, состоящие из 5 -7 рядовых воинов.

1.3.5.  Максимальный состав армий не ограничен.

1.3.6. Количество сестер милосердия в армии должно составлять не более 1/6 от числа рядовых воинов.

1.4. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ДОПУСКА К УЧАСТИЮ В УЧЕНИИ

1.4.1.  Все желающие принять участие в учении должны получить на это разрешение Штаба учения.

1.4.2. По опыту прошлых лет оптимальный возраст рядовых бойцов армий 9 – 17 лет.

1.4.3. Отрок или отроковица младше 17 лет, желающие испытать себя в учении «Горлица» должны:

— иметь заявление от родителей по установленной форме;

— иметь справку о состоянии здоровья с допуском медицинского работника к участию в таком мероприятии;

— подать Прошение на имя Главнокомандующего учением с просьбой принять их в ряды воинов и, обязуясь выполнять настоящие правила, распорядок дня, приказы воеводы и командиров, а также терпеть все тяготы и лишения воинской службы.

1.4.4. Рядовыми воинами и сестрами милосердия, (выполнившими пункты 1.4.1. – 1.4.3.), по решению Штаба учения армии могут пополняться до начала Единоборств.

1.5. ПОЛОЖЕНИЕ О КАТЕГОРИЯХ ВОИНОВ

1.5.1. Воины различаются по категориям:

— от 6 лет до 8 лет – юнец — знак квадратной формы со словом «Юнец»;

— старше 8 лет до 11 лет – младший отрок (младшая отроковица) – знак в форме ромба с цифрой «1»;

— старше 11 до 15 лет – отрок (отроковица) – знак в форме восьмиугольника с цифрой «2»;

— старше 15 до 17 лет – старший отрок (старшая отроковица) – знак округлой формы с цифрой «3»;

— старше 17 лет – юноша (девушка) — знак в форме щита со словом «Юноша» или «Девушка»;

— командиры отделений – знак в форме щита с буквой «К»;

— воеводы — знак в виде Георгиевского креста.

1.5.2. Знаки категорий пришиваются стежками по периметру на левой стороне груди перед началом учебно-боевых действий и должны сохраняться до конца учения.

1.5.3. Воин, не сохранивший знак категории до конца учебно-боевого сражения, считается выбывшим за нечестие.

1.5.4. За срывание категории у другого воина нарушитель удаляется за нечестие, сорванная категория восстанавливается.