Благочинный округа Арзамасского района

Филарет,
епископ Дальнеконстантиновский,
викарий Нижегородской епархии

Владыка Филарет родился в 1975 году в поселке Лубеньковский Удомельского района Калининской области. По окончании средней школы по благословению епископа Тверского и Кашинского Виктора направлен на обучение в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1995 году. По окончании семинарии нес послушание чтеца в Иоанно-Богословском храме с. Троица и одновременно работал учителем истории и обществоведческих дисциплин в гимназии № 3 города Удомли.

В 1996 году поступил на исторический факультет Тверского государственного университета, который окончил в 1999 году с академической степенью магистра истории за диссертацию по теме «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в период революций 1917 года».

15 апреля 2002 года архиепископом Тверским Виктором рукоположен в сан диакона и направлен для несения церковно-приходского послушания в храм Новомучеников и исповедников Российских города Удомля.

1 августа 2002 года рукоположен в сан иерея.

12 апреля 2003 года пострижен в иночество, и назначен ключарем Князь-Владимирского собора города Удомля и секретарем удомельского благочинного.

7 декабря 2003 года пострижен в монашество.

В 2005 году поступил в Санкт- Петербургскую духовную академию на богословское одуотделение (экстернат), которую окончил в 2008 году.

28 января 2006 года назначен помощником настоятеля Знаменской церкви города Осташкова, а 4 марта того же года назначен наместником архиерейского подворья Знаменской церкви города Осташкова (преобразованного прихода Знаменской церкви).

К Пасхе 2009 года возведен в сан игумена.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2011 года избран епископом Бежецким и Весьегонским.

1 января 2012 года в Воскресенском кафедральном соборе города Твери архиепископом Тверским Виктором возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 16 марта 2012 года назначен Преосвященным Канским и Богучанским. Архиерейская хиротония состоялась 24 марта 2012 года за Божественной литургией в храме Ризоположения на Донской улице в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 9 июля 2019 года назначен Преосвященным Дальнеконстантиновским, викарием Нижегородской епархии.

Места службы:

Гал_20Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская (п. Выездное), настоятель

Гал_20Приход церкви во имя преподобного Сергия Радонежского (п. Выездное), настоятель

Гал_20

Приход кафедрального собора во Славу Воскресения Христова (г. Арзамас), ключарь