Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская (п. Выездное)

Выездное

Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская — центральный приход благочиния Арзамасского района

Престолы и престольные праздники

Гал_20В честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская – 10 августа

Гал_20Во имя святого пророка  Божия Илии — 2 августа

Гал_20В честь Рождества Пресвятой Богородицы -21 сентября

Гал_20Во имя святых мучеников Флора и Лавра —  31 августа

Гал_20Во имя святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца – 22 мая, 19 декабря

История

К началу XIX века в поселке Выездная слобода было две каменных церкви: во имя Рождества Христова с пределами во имя святителя Николая Чудотворца и пророка  Божия Илии, и во имя Смоленской иконы Божией Матери с пределами во имя святителя Димитрия Ростовского и святых мучеников Флора и Лавра. Церкви были ветхими и прихожане села ходатайствовали перед преосвященным Вениамином, епископом Нижегородским и Арзамасским о дозволении построить им вместо двух храмов новый каменный во имя Смоленской иконы Божией Матери. Разрешение было получено из Нижегородской Духовной Консистории 29 мая 1803 года. Новый храм строился 12 лет. Это была самая большая церковь в Нижегородской губернии того времени.

Организовал постройку нового храма крепостной крестьянин села Иван Васильевич Гостьков, прослуживший ктитором 26 лет. Будучи человеком бездетным он все свои средства отдал на возведение храма. Но, так как их было не достаточно, он нашел себе компаньона, крестьянина этого же села Иван Никифорович Чеснокова, имевшего значительный капитал. Они составили компанию и устроили кожевенный завод с условием, что всю прибыль от предприятия будут употреблять на постройку церкви. Строительству храма деньгами помогали и другие жители Выездного. Богатый вклад внес и владелец села Михаил Михайлович Салтыков.

Из уважения к заслугам Ивана Гостькова как ктитора и храмосоздателя Салтыков освободил его из крепостной зависимости, а преосвященный Моисей, епископ Нижегородский и Арзамасский, совершавший освящение храма в 1815 году, выразил особую архипастырскую признательность за его труды. На могиле Гостькова, который покоится при церкви, поставлен чугунный памятник, на котором отлиты стихи священника села Петра Терновского.

Смоленская церковь села Выездного официально была закрыта 30 июля 1941 года по решению Горьковского Облсовета и передана в распоряжение Заготзерно под зернохранилище. 25 марта 1942 года, благодаря настойчивым просьбам верующих, церковному совету выдали справку с разрешением открыть Смоленскую церковь. Однако, по решению властей зимняя половина храма оставалась за Арзамасским заготпунктом под глубинный склад зерна. На собрании членов приходского совета в Арзамасе 24 августа 1942 года было постановлено внести в фонд обороны единовременно 50 тысяч рублей и производить дальнейшие периодические платежи по примеру общин верующих г. Горького. Этот аргумент убедил власти и  осенью 1943 года церковь была возвращена Нижегородской епархии  полностью.

Почитаемые святыни прихода

Гал_20Икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская  (Седмиезерская)

Гал_20Икона Положения Господа Иисуса Христа во гроб или плащеница

Гал_20Икона Успения Божией Матери  с частицами мощей