Приход церкви во имя преподобного Сергия Радонежского (п. Выездное)

Престолы и престольные праздники

Гал_20Во имя преподобного Сергия Радонежского — 18 июля, 8 октября

Гал_20В честь Покрова Пресвятой Богородицы  — 14 октября

Гал_20Во имя святых апостолов Петра и Павла – 12 июля

История

Храм был построен в 1795 году помещиком Василием Салтыковым в стиле классицизма. Храм – кладбищенский, стоит на погосте. Дворяне Салтыковы жертвовали и иконы для церкви в «молитвенную память о государях и государынях русских».

Престолы в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла были возведены в первой половине XIX века, а трапезная с двумя приделами — в 1860-х годах.

В 1934 года президиум Нижкрайисполкома постановил утвердить решение арзамасских властей о закрытии церкви. В советское время храм использовали в качестве колхозного гаража и зернохранилища. В 1990-х годах церковь была возвращена верующим, началось ее возрождение как скита Серафимо-Дивеевской обители.

Гал_20Иерей Николай Сорокин, настоятель

Почта

607247, Россия, Нижегородская область, Арзамасский район, п. Выездное, ул. 1-я Линия, 1

Другие приходы благочиния