В храмах благочиния встеретили Вербное Воскресенье

За неделю до Пасхи Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. Праздник называется еще Цветоносной неделей, Неделей Ваий, а также Вербным воскресеньем – от обычая приходить в этот день в храм с ветками вербы («вайя» – от греч. «ветка»), подобно тому, как жители Иерусалима с пальмовыми ветвями встречали Иисуса Христа, въезжавшего в Иерусалим «на осляти».

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

28 апреля в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения.  Накануне, во время Всенощного бдения, был совершен традиционный чин освящения ветвей верб. В день праздника в храме во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Выездное Божественную  возглавил клирик прихода митрофорный протоиерей Анатоли Пономарев. На богослужении присутствовало большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии было совершено Величание праздника. Также, отец Анатолий окропил святой водой веточки вербы, которые прихожане принесли с собой на богослужение.