Приход церкви в честь Иверской иконы Божией Матери (с. Софрониева Пустынь)

Софрониева-Пустынь

Приход имеет 3 храма: церковь в честь Иверской иконы Божией Матери, храм-часовню над могилой старца Архимандрита Софрония, домовую церковь в честь Казанской иконы Божией Матери

Престолы и престольные праздники

Гал_20В честь иконы Божией Матери «Иверская» – вторник Светлой Седмицы

Гал_20Во имя святителя Софрония Иерусалимского — 23 марта

Гал_20В честь иконы Божией Матери  «Казанская» — 21 июля, 4 ноября

История

Софрониева Пустынь была основана в конце XIX века архимандритом Софронием (Смирновым, 1828-1921), в бытность его настоятелем Арзамасской Высокогорской Пустыни, в одной из лесных дач, принадлежавших монастырю. В архивных данных Высокогорской Пустыни за 1891 год говорится, что у обители мелись 2 лесных дачи: Абрамовская  в 6 верстах от Пустыни и Никольская  в 35 верстах. В других документах они фигурируют под названием «ближний» и «дальний» лес. В «дальнем» лесу старец построил небольшой домик. Указом Духовной Консистории от 16 ноября 1907 года архимандрит Софроний уволился на покой от должности настоятеля Высокогорской Пустыни, и с начала 1908 года поселился в лесной глуши.

Рядом со старцем поселились его 4 послушника, а немного поодаль был построен  корпус с домовым храмом, где жили 12 девушек, в основном дочери его духовных чад, впоследствии принявшие иночество.

26 июля 1908 года  в Пустыни состоялось освящение храма в честь Господа нашего Иисуса Христа, во ад сошедшаго и Собою вся воскресившего.

После кончины старца в 1921 году, преосвященным Михаилом, епископом Арзамасским, официально здесь была образована Иверско-Софрониева община, в честь иконы Божией Матери «Иверская» и святителя Софрония, Патриарха Иерусалимского. Иверско-Софрониева община просуществовала до 1929 года.

Еще при жизни о.Софроний предсказывал, что на  месте пустыньки будет большой монастырь. В начале 90-х, по инициативе жителей близлежащих сел обитель начала возрождаться. Селяне разбирали старые покинутые дома и перевозили в пустынь. Из них были построены церковь, часовня, 2 дома, скотный двор, баня. В возрождении святыни принимали участие  предприятия и города, и района. Взялись всем миром. Но, к концу 90-х процесс затих.

В мае 2000 года сюда приехал протоиерей  Владимир Цветков, с несколькими послушницами расформированного женского скита Валаамского монастыря. Скит этот просуществовал всего год, и был преобразован в мужской. Создавшейся же к этому времени женской общине было предложено найти другое подходящее место для его размещения. После некоторых поисков нового пристанища, промыслом Божиим стало известно о существовании и возможности поселиться в Софрониеву Пустынь, где в то время проживало лишь несколько трудников-сторожей.

Через год после новоселья общину постигло новое испытание: из-за неисправности печных труб случился пожар, в результате которого полностью сгорел молитвенный дом, использовавшийся как храм. Спасти удалось лишь Святые Дары, богослужебные сосуды из алтаря и местночтимую икону «Утоли моя печали» висевшую когда-то в храме в обители архимандрита Софрония.

Когда же новым архиереем Нижегородской епархии был поставлен епископ Георгий, община получила от него благословение вначале на временное, а после на постоянное проживание. Указом правящего архиерея обители был выдан антиминс для совершения Божественной литургии. Службы стали совершаться в обустроенном в сестринском корпусе домовом храме. В неделю Торжества Православия, Великим постом 2003 года обитель посетил владыка Георгий вместе с духовенством Нижегородской епархии, мэром и представителями городской Думы Арзамаса. Епископом Георгием была совершена Лития на могиле архимандрита Софрония. Вскоре состоялась закладка нового будущего храма обители.

В настоящее время в пустыни возобновлена монашеская жизнь. Трудами сестер и молитвами старца Софрония обитель преобразилась: в сложных условиях бездорожья, отсутствия электричества и дефицита материальных средств построен новый храм Иверской иконы Божией Матери, xрам-усыпальница над могилой старца, домовый храм в честь Казанской иконы Божией Матери в келейном корпусе, новый келейный корпус, различные хозяйственные постройки, в селе Ковакса создано подворье Софрониевой пустыни.

Почитаемые святыни прихода

Гал_20Местночтимый образ Божией Матери «Утоли моя печали»

Гал_20Могила старца архимандрита Софрония

Гал_20Святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери