Приход церкви в честь обновления храма Воскресения Христова (с. Водоватово)

Водоватово1

Престолы и престольные праздники

Гал_20Памяти Обновления храма Воскресения Христова — 26 сентября

Гал_20В честь Усекновение главы Иоанна Предтечи — 11 сентября

Гал_20Во имя преподобного Александра Свирского — 12 сентября, 30 апреля

История

Первая небольшая деревянная церковь была построена в Водоватове в 1652 году. В 1742 году  водоватовцы купили в Арзамасе старинный дубовый Воскресенский собор 1652 года постройки, вместо которого там решили возвести каменный. Эта церковь простояла в Водоватове  до 1800 года, а затем была продана в село  Костылиху, где находится и по сей день.

Зимнюю церковь построили в Водоватове в 1772 году, кладку колокольни завершили к 1861 году.  Строительство летней — начали в 1903 году, а окончили в 1916 году. При храме существовала церковно-приходская школа.

В 1936 году церковь была закрыта. В здании храма разместился колхозный склад.

В 1976 году здесь решили открыть завод, для чего разрушили купола и положили перекрытия. Но идею в жизнь так и не воплотили.

В 1991 году церковь возвращена Нижегородской епархии. В 1995 году в храме возобновились Богослужения. В 1997 году главный предел храма освящен архиерейским чином митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем.

Духовенство

Гал_20Протоиерей Игорь Медведев, настоятель

Гал_20Иерей Николай Молодцов, клирик

Просветительская деятельность