Приход церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы (с. Мотовилово)

Престолы и престольные праздники

Гал_20В честь Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября

Гал_20Во имя святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца – 22 мая, 19 декабря

Гал_20Во имя великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей – 10 ноября

История

Село Мотовилово основано в 1613 году. Через 157 лет, в 1770 году, здесь была построена деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с приделом во имя пророка Божия Илии. Строительство каменной церкви было начато в 1834 и окончено в 1837 году. Храм возводился на средства прихожан. В церкви было три престола: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, во имя святителя и чудотворца Николая и во имя великомученицы Параскевы.

При церкви была построена каменная колокольня, а через 50 лет храм был обнесен каменной оградой. В 1888 году в ограду была встроена сторожка.

Перед революцией приход церкви состоял из крестьян села Мотовилова, деревень Ломовки и Веригина. Всего церковь владела 36 десятинами усадебной и пахотной земли.

В 1892 году при храме открылась церковно-приходская школа для девочек. В 1916 году в ней обучалось 38 учениц. Преподавателями были клирики храма.

В январе 1934 года храм был закрыт. В декабре 1935 года комиссия по вопросам культа при президиуме крайисполкома приняла решение о ликвидации церкви в селе Мотовилово, передаче здания промколхозу и переоборудовании его под общественную мастерскую. Во время Великой Отечественной войны в храме разместился детский дом для детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, после – сельская школа. В сторожке разместился медпункт.

В 2001 году храм возвращен Нижегородской епархии. В этом же году в церкви начались восстановительные работы и возобновилась литургическая жизнь.

Гал_20Протоиерей Лев Бушуев, настоятель

Почта

607247, Россия, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Мотовилово, ул. Мира, 29 а

Другие приходы благочиния