Приход церкви в честь Вознесения Господня (с. Степаново)

Степаново

Престолы и престольные праздники

Гал_20В честь Вознесения Господня — 40 день после Пасхи

Гал_20В честь Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа

Гал_20Во имя святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца – 22 мая, 19 декабря

История

Храм был построен в 1815 году на средства крестьян села Степаново, деревень Ветошкино и Булдаково и пожертвования купцов Давыдовых в честь победы в Отечественной войне 1812. До революции при храме действовала церковно-приходская школа.

В 1934 году церковь была закрыта. С колокольни сбросили колокола, сломали церковную ограду. По свидетельству старожилов, от полного разрушения храм спасли  местные жители. Особенно ревностно, не взирая на опасность репрессий, церковь защищала Евдокия Петрунина. Всякий раз, когда власти приезжали с намерением взорвать храм, она собирала народ, и всем миром сельчане отстаивали свой храм. Некоторое время после официального закрытия жители Степанова и близлежащих сел продолжали молиться в церкви, пока власти окончательно не запретили этого.

Возрождать храм и церковную жизнь сельчане начали в 1987 году. В 1990 году церковь официально была возвращена Нижегородской епархии. 3 октября 1990 года в церкви возобновлена литургическая жизнь.

Гал_20Иерей Николай Сорокин, настоятель

Гал_20Протоиерей Евгений Котриков, клирик

Почта

607247, Россия, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Степаново, ул. Центральная,  46 а