Приход церкви во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (с. Никольское)

Престолы и престольные праздники

Гал_20Во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова – 21 мая, 9 октября

Гал_20В честь Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября

Гал_20Во имя Архангела Михаила – 21 ноября

История

Название села объясняется тем, что земли, на которых оно образовалось, в XVIII веке принадлежали Свято-Николаевскому (Никольскому) женскому монастырю города Арзамаса.

Трехпрестольный храм в селе был построен и освящен в 1818 году. После революции в1937 году церковь была закрыта. Священнослужители и некоторые прихожане – репрессированы.

В 1999 году храм был возвращен Нижегородской епархии, хотя восстановительные работы начались тремя годами раньше.  В это же время возобновляется литургическая жизнь прихода.

Гал_20Протоиерей Алексий Марков, попечение

Почта

607247, Россия, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Никольское, ул. Центральная, 62 а

Другие приходы благочиния