Приход церкви во имя святителя и чудотворца Николая (с. Чернуха)

Престолы и престольные праздники

Гал_20Во имя святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца – 22 мая, 19 декабря

Гал_20Во имя  первоверховных апостолов Петра и Павла — 12 июля

Гал_20Во имя великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей – 10 ноября

История

Пятиглавый храм во имя Святителя и Чудотворца Николая  был построен на средства сельчан в 1765 году.

В 1937 году церковь была закрыта и частично разрушена: снесены купола, уничтожены колокольня и алтарь. В последние годы  здесь размещался сельский клуб. Православная община вновь образована в Чернухе в 1992 году и размещалась в деревянном доме.  Только в 1998 году храм был возвращен Нижегородской епархии.  В этом же году в храме возобновлена литургическая жизнь.

Гал_20Протоиерей Лев Бушуев, настоятель

Почта

607247, Россия, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Чернуха, ул. Ленина 77

Другие приходы благочиния