В Арзамасском районе прошли IV Сахаровские библиотечные чтения

9 ноября Арзамасской центральной районной библиотеке им. И.Н. Сахарова прошли IV Сахаровские библиотечные чтения «И пыль веков от хартий отряхнув…», посвященные 130-летию со дня основания Нижегородской губернской ученой архивной комиссии.

Нижегородская губернская архивная комиссия начала свою деятельность 17 октября 1887 года. 29 октября состоялось первое заседание, на котором председателем был выбран видный деятель нижегородского земства, историк и исследователь Нижегородского края Александр Гациский. Он же был одним из главных инициаторов её открытия.
Членами комиссии были представители местной интеллигенции, дворянства, священнослужители, учёные, краеведы, писатели. Наши земляки-арзамасцы – Алексей Тихов, Николай Щегольков и другие тоже входили в состав комиссии и немало потрудились на благо отечественной истории и становления российской архивной науки.
Нижегородская губернская ученая архивная комиссия выполняла важную общественную миссию. Наше краеведение было поставлено на научную основу.

Сотрудники библиотек активно используют документы Государственного архива Нижегородской области города Арзамаса в своей работе при проведении исследовательских работ по истории образования колхозов, совхозов, сел и деревень Арзамасского района. Оказывая помощь в поиске информации о прошлом семьи, близких, библиотеки восстанавливают утраченную историческую связь поколений, их преемственность.

На краеведческой конференции со своими исследовательскими работами, посвященными яркой дате Нижегородского края, выступили педагоги, краеведы-любители, учащиеся Арзамасской православной гимназии, читатели и библиотекари сел Арзамасского района.

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник управления культуры, искусства и туризма администрации Арзамасского муниципального района Наталья Кочешкова, помощник по культурно-просветительской деятельности благочинного Арзамасского района протоиерей Андрей Борисов.

По традиции Сахаровские чтения начались с выступления об истории семьи Сахаровых. «Добрый пастырь, усердный молитвенник» – так называлось выступление заведующей отделом библиографии и краеведения Арзамасской центральной районной библиотеки Елены Крайновой.
Темы выступлений были разнообразные. «О Святынях Сергиевской напольной церкви, к которым прикоснулась рука Царя — Венценосца Николая II» рассказал читатель Арзамасской центральной районной детской библиотеки Матвей Юшин. О жизни и судьбе священномученика Иоанна Ромашкина шла речь в выступлении его внучки Валентины Немковой. Читательница Чернухинской детской библиотеки Ксения Редькина своей работой «Есть село с историей древней» познакомила с историей села Чернуха. Работа «Это наше с тобою село — это наша с тобой биография» библиотекаря Казаковской сельской библиотеки Антонины Авериной посвящена селу Казаково.
Почетным гостем и главным экспертом мероприятия стал директор Государственного казенного учреждения Государственного архива Нижегородской области города Арзамаса Алексей Гурьянов, который дал высокую оценку работы чтений и отметил, что исследовательские работы краеведов-любителей найдут достойное место в фондах библиотек Арзамасского района.

Фото Натальи Сибириной