В селе Протопоповка состоялось освящение креста и купола восстанавливающейся церкви

26 января в селе Протопоповка Арзамасского района состоялось освящение креста и купола восстанавливающейся церкви в честь иконы Божией Матери «Не рыдай мене, мати». Чин освящения возглавил благочинный округа Арзамасского района иерей Владимир Каргин. Ему сослужили клирики благочиния: иерей Александр Малкин, имеющий попечение о возрождение этого храма, и иерей Антоний Балабанов.

На богослужении, вместе с большим количеством жителей села, присутствовали глава администрации Кирилловского сельсовете Алексей Антипов, староста села Александр Комисаров, депутат сельского Совета Кирилловского сельсовета Марина Мантурова.

Перед началом чина освящения, обратившись с пастырским словом, отец Александр поздравил собравшихся со знаменательным событием, отметив, что возрождение храма является залогом возрождения села, и пожелал укрепления веры и духовной жизни.

После освящения крест и купол были подняты и установлены на церковь.

Справка

Храм в честь иконы Божией Матери «Не рыдай мене, мати» был построен усердием жителей села Протопоповка в 1819 году. Кроме центрального, церковь, также, имела приделы во имя святителя Николая Чудотворца и во имя преподобного Сергия Радонежского.

При храме существовала церковно-приходская школа на 60 учеников. Приход активно занимался благотворительностью.

В 30-е годы XX века церковь была закрыта. Последний ее настоятель иерей Алексий Локтев расстрелян 1 ноября 1937 года. В здании храма расположились поселковая администрация и клуб.

Возрождение церкви началось в 2010 году.

Смотреть видео