День Победы отпраздновали в Абрамове

В Абрамове прошли мероприятия, посвященные Дню Победы.

8 мая в селе  состоялось шествие Бессмертного полка, участниками которого стали школьники, воспитанники детского сада, жители села.

В центре села у памятника «Скорбящий воин» состоялся митинг. К собравшимся со словами поздравлений обратились представители местной власти и настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Николай Сорокин. Все выступающие говорили о необходимости помнить, какой ценой была завоевана победа, помнить тех, кто для нас эту победу одержал.

Звучали военные песни, стихи. К подножию памятника школьники возложили Гирлянду Славы, а жители – цветы.

А, 12 мая, в день святых Жен-мироносиц, в Абрамове состоялся традиционный Бал Победы, который собрал полный зал народа. Инициаторами проведения мероприятия стали активисты молодежного отдела благочиния Арзамасского района во главе с помощником по молодежной работе благочинного округа Арзамасского района иереем Николаем Сорокиным.

Молодые прихожане Иоанно-Предтеченского храма и их дети показали спектакль режиссера Елены Лисенковой «Я ещё не хочу умирать!» – страшную историю о тяжелой судьбе жителей блокадного Ленинграда.

После спектакля начался Бал Победы. Звучали военные песни, стихи о войне. Танцевали и взрослые, и дети. Все номера зрители встречали дружными аплодисментами.

На мероприятии присутствовал благочинный Арзамасского района иерей Владимир Каргин. Он поздравил собравшихся с Днем Победы и Днем Святых Жен-мироносиц. Со словами поздравления к присутствующим, также, обратился иерей Николай Сорокин. Каждая женщина получила в подарок белую розу. Завершился праздник чаепитием.

Текст Татьяны Кочешковой. Фото Михаила Филатова и Татьяны Кочешковой