В Мотовилове прошли мероприятия, посвященные 1050-летию со дня преставления святой княгини Ольги.

2 августа в школьном лагере руководитель Мотовиловской Воскресной школы Светлана Купряхина подготовила для детей заочное «путешествие на машине времени» в Древнюю Русь, к славянам. Дети увидели старинные постройки, дома, православные храмы. «Познакомились» с людьми того времени.

«Путешествие» сопровождалось интересной презентацией, чтением стихов о Руси. Дети посмотрели небольшую сценку, в которой рассказывалось о том, как княгиня Ольга отомстила древлянам за убийство своего мужа, князя Игоря.

Из мероприятия ребята узнали много нового о Древней Руси, о жизни славян. Познакомились с житием святой равноапостольной княгини Ольги, узнали о том, как Русь становилась православным государством.

3 августа подобное мероприятие состоялось в Мотовиловской сельской библиотеке.

Для читателей прошла презентация книжной выставки «Первая ласточка христианства». Посетителей особенно заинтересовала история жизни святой Ольги, её реформаторская деятельность, как правительницы Киевской Руси, и, конечно же, первые шаги, предпринятые ею, для распространения Православной веры.